当前位置:首页 » 学院资讯 » 通知公告 » 正文

历史文化学院2020年硕士研究生招生复试方案

来源:华南师范大学历史文化学院 点击: 2020-05-09 16:33:20


按照学校2020年硕士研究生招生复试录取工作通知的要求,历史文化学院为做好本年度硕士研究生招生复试工作,本着公平、公正、公开的原则,特制订本方案。

一、复试时间、方式

(一)2020年5月16日-20日,第一志愿考生

    各专业具体时间安排另行通知

(二)我院采取网络远程复试方式

    复试采取网络远程进行,为保障复试过程的安全性、稳定性及可靠性,采用双平台、双机位网络远程复试方式,主机位采用zoom平台,辅机位采用腾讯会议平台,具体要求另行通知。

(三)我院今年新增公费定向粤东西北教师专项计划

    具体复试方法见“历史文化学院公费定向培养项目与联合培养项目复试方案”。

 

二、复试资格要求

普通考生:初试成绩符合第一志愿报考专业的国家一区分数线。按照1:1.2-1:1.5左右,最高不超过1:1.8的差额比例确定复试资格名单。

 

三、复试内容

(一)资格审查

1.资格审查

由学院对复试考生进行严格的资格审查,不符合报考条件或弄虚作假者不予复试。

考生需验证的原件包括:

1身份证

2学历证书(应届本科毕业生查学生证,含网络教育应届生、自考本科应届生)持境外学历的考生须同时提交教育部留学服务中心的学历认证报告。

3)政审表(下载方式:http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/应届生和暂缓就业考生由所在学院(毕业学院)签署意见并盖章。非应届生由所在工作单位或基层党组织开具,如无工作单位的,由档案存放单位开具。

4)大学历年成绩表

5)学历认证报告(http://www.chsi.com.cn/xlrz/)或者教育部学历证书电子注册备案表(http://www.chsi.com.cn/xlcx/bgys.jsp)(往届生)

6《教育部学籍在线验证报告》http://xjxl.chsi.com.cn/index.action(应届生)

7)与单位签订的《定向就业协议》

下载方式: http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/

8)《诚信复试承诺书》

下载方式: http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/

其中,各类考生需提交的材料包括:

普通高校应届本科毕业生:1)(2)(3)(4)(6)(8);

网络教育或成人教育高校应届本科毕业生1)(2)(3)(4)(6)(8),以及录取当年的录取名册复印件,加盖学校公章;

往届毕业生(含暂缓就业生):1)(2)(3)(4)(5)(8);拟录取为定向就业的(包括应届生和往届生):还需要提交(7)的原件。

※ 上述所有材料必须真实有效,请各类考生将上述材料统一扫描成PDF格式文件,每个文件单独命名,序号+姓名+文件名称,如:

1)张三:身份证

2)张三:学历证书(或学生证)

3)张三:政审表

4)张三:大学历年成绩表

6)张三:学籍验证报告

8)张三:诚信复试承诺书

……

请勿将上述材料拍照成图片格式提交,请将所有材料扫描成PDF格式后,统一整理成一个文件压缩包形式,以“报考专业+姓名+复试审核材料”命名,文件不大于20M,于5月13日前发送到012yz01@scnu.edu.cn邮箱发送复试审核材料前请先向lsxyyjsh@126.com邮箱发送是否能够参加复试的确认邮件信息,具体要求见复试名单部分,以供学院审核,待确认录取后再向学院邮寄复印件,入学后需向学院提交原件复核。

申请保留入学资格者必须提交保留入学资格申请书,经专业指导组及学院签署意见同意后报招生考试处备案。拟录取后再补提交的申请无效。

2.提交加分项目材料

按照教育部文件,参加大学生志愿服务西部计划三支一扶计划农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划“赴外汉语教师志愿者”等项目服务期满、考核合格的考生和普通高等学校应届毕业生应征入伍服义务兵役退役后的考生,3年内参加全国硕士研究生招生考试的,初试总分加10分并在同等条件下优先录取的政策。普通高校在校生(含高校新生)应征入伍服义务兵役退役,在完成本科学业后3年内参加全国硕士研究生招生考试的,初试总分加10分,同等条件下优先录取,在部队荣立二等功及以上,符合全国硕士研究生招生考试报考条件的,可申请免试(初试)攻读硕士研究生。

参加“选聘高校毕业生到村任职”项目服务期满、考核称职以上的考生,3年内参加全国硕士研究生招生考试,初试总分加10分,同等条件下优先录取,其中报考人文社科类专业研究生的,初试总分加15分符合复试加分政策项目的考生须在5月10日前与学院联系并传真相关证明材料复印件,如加分后符合所报专业复试要求,复试前向学院提交相关证明材料原件,并交给招生考试处审核。   

 

(二)复试每生不少于20分钟)

复试包括复试科目考核、综合素质考核两个部分,均通过网络远程复试进行。

1.复试科目考核(满分100分)

复试科目考核参见复试科目考试大纲

2.综合素质考核(满分100分)

1)外语考核

重点考察考生的外语听说读写能力。

2)专业素质考核

重点考察考生对专业基础知识、专业研究动态的掌握和了解情况,以及科研创新成果等。

3)品德与实践能力考核

重点考察考生德智体美全面发展情况和社会实践经历等,尤其要切实加强诚信评判,强化对考生诚信的要求,凡发现弄虚作假及考试违规、作弊考生,无论何时核查确定,一律按照《国家教育考试违规处理办法》和《普通高等学校学生管理规定》等严肃处理。

 

(三)体格检查

体检标准参照教育部、卫生部、中国残联制订的《普通高等学校招生体检工作指导意见》(教学〔2003〕3号)及《教育部办公厅 卫生部办公厅关于普通高等学校招生学生入学身体检查取消乙肝项目检测有关问题的通知》(教学厅〔2010〕2号)规定执行。

学校公示拟录取名单期间,拟录取的考生需向学院邮寄医院(二级甲等以上)的体检报告原件(近3个月内有效)。体检不合格者不予录取。

录取考生入学时须参加学校统一组织的体检,不符合录取要求者取消录取资格。

 

四、录取

1.所有具备复试资格的考生均须经过复试且合格方能录取。

2. 非全日制专业方向只能录取为定向就业。定向就业的硕士研究生均须在被录取前与招生单位、用人单位分别签订定向就业协议。(下载方式:http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/)。考生因报考硕士研究生与所在单位产生的问题由考生自行处理。若因此造成考生不能复试或无法录取,招生单位不承担责任。

3.复试成绩=(复试科目考核成绩+综合素质考核成绩)/2,复试成绩低于60分,视为复试不合格,不予录取。

4.复试合格的考生,按照总成绩=初试总成绩/5×50%+复试成绩×50%,第一志愿考生与调剂生分开排序,将考生总成绩从高到低排序并结合体检情况确定拟录取名单,择优录取。

5.拟录取名单需在网站公示十个工作日。

(公示网站:http://yz.scnu.edu.cn/

 

五、其他

新生应按时报到。不能按时报到者,须有正当理由和有关证明,并向招生单位请假。无故逾期2周不报到者,取消入学资格。

应届本科毕业生及自学考试和网络教育届时可毕业本科生考生,入学时(9月1日前)未取得国家承认的本科毕业证书者,取消录取资格。

入学三个月内,学院将按照《普通高等学校学生管理规定》有关要求,对所有考生进行全面复查,在复查中表现差异大的,要进行严格审核和调查。复查不合格的取消学籍,情节严重的移交有关部门调查处理。确认冒名顶替或考试舞弊的,要予以严肃处理,并进行责任追究。

六、联系方式

1.招生咨询:

历史文化学院:020-85211322

网址:http://lswh.scnu.edu.cn/

学校招生考试处:020—85213863      传 真:020—85213484

网址:http://yz.scnu.edu.cn

 2.招生监督办公室:

纪检监察处:020—85211016      传  真:020—85211015

电子邮箱:hs801@scnu.edu.cn

                  

 

          历史文化学院

                                               2020年5月9日

 

附:

历史文化学院2020年硕士研究生复试名单

 

一、各专业招生人数及推免生人数

序号

专业代码

专业名称

招生人数

已招收推免生数

复试比例

1

040102

课程与教学论

3

3

不招统考生

2

045109

全日制学科教学(历史)

75(含公费项目定向计划25人,联合培养项目计划9人)

5

1∶1.3

3

045109

非全日制学科教学(历史)

12

0

1∶1.25

4

060200

中国史

41

0

1∶1.3

5

060300

世界史

25

0

1∶1.3

注:世界史专业过国家线的考生均已入围复试名单

 

二、初试合格最低分数线

按照我校复试录取方案的规定,经各专业指导组讨论,确定我院相关专业第一志愿考生复试分数线为:

序号

专业代码

专业名称

政治

外国语

业务一

业务二

总分

1

045109

全日制学科教学(历史)

46

46

69

69

368

2

045109

非全日制学科教学(历史)

46

46

69

69

331

3

060200

中国史

44

44

132

331

4

060300

世界史

44

44

132

325

 

三、复试名单

按照差额比例,确定复试名单如下(按初试成绩由高到低排列):请名单中的考生看到公告后立即发送电子邮件到lsxyyjsh@126.com确认能否参加复试,内容要求:发送初试查询系统内的成绩单截图,并在主题栏中注明专业名称+姓名+是(否)确认参加复试。各位确认参加复试的考生在发送邮件时若未在主题栏或邮件中注明“确认参加复试”,仅发送初试成绩截图的视为无效,未发送邮件者视为自愿放弃参加复试,截止时间为2020511中午11确认参加复试的考生在发送邮件完毕后请于2020513日前将复试审核材料发送至012yz01@scnu.edu.cn邮箱此邮箱只接收复试审核材料,不接收复试确认),具体要求见复试方案资格审查部分

【重点提醒】因当前处在疫情防控时期,我院复试录取期间所有涉及个人所提交的材料均采取发送电子邮件的方式进行。请考生务必确认本人电子邮箱有效且能正常接收邮件。因个人迟延提交材料或提交的材料不符合要求产生的无法参加复试或录取的责任由考生本人承担。

 

全日制学科教学(历史)考生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

姓名

总分

1

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021791

胡燕婷

410

2

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021714

马爽爽

407

3

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022335

蔡予越

406

4

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021834

王凯悦

404

5

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022224

岑嘉健

399

6

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021708

杨若男

397

7

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021904

李阁

397

8

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021982

钟婷婷

397

9

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022166

吴雪榕

396

10

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021832

徐艳丽

394

11

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021873

胡奇杭

394

12

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021811

廖琳

393

13

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022122

赖蓥颖

393

14

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021857

钱璐

392

15

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022002

王彦颖

392

16

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022085

王静怡

392

17

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022156

黄志聪

392

18

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022219

许展晖

392

19

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022030

谢洁莹

391

20

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021861

刘姚

389

21

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021660

卢凌娟

388

22

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021835

张雅菱

388

23

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022272

马红强

388

24

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021734

杨晶晶

386

25

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022079

陈昕琦

386

26

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021671

张俐

385

27

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021815

刘丹丹

385

28

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022129

陆文栋

385

29

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022151

廖良梅

385

30

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021704

陆晶璟

384

31

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021910

邓玉婷

384

32

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021874

梁立靖

383

33

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022061

张佳宝

383

34

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022177

罗苇

383

35

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021855

张童

382

36

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021863

明瑞日

382

37

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022044

刘佳柠

382

38

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022204

李常青

382

39

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022238

王文欣

382

40

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021675

张佳敏

381

41

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021732

金皓哲

381

42

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021776

钟慧鹏

380

43

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021899

徐嘉昂

380

44

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022289

丘佳莉

380

45

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021744

王娅欣

379

46

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021762

陈韵虹

379

47

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021897

张爵

379

48

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022074

钟晓燕

379

49

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022130

杨沐锟

379

50

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022248

刘晓静

379

51

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022294

谢佳宁

379

52

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022305

刘紫娟

379

53

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021804

刘惠忠

378

54

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022295

秦艳

378

55

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022313

胡漫婷

378

56

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021717

谈沅林

377

57

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022162

黄绮姿

377

58

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022188

尹怡

377

59

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022311

李新林

377

60

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021827

金玉

376

61

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021830

何洛英

376

62

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021959

李景伟

376

63

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022084

陈世炎

376

64

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022133

李秋霞

376

65

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021729

施竞

375

66

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021814

韦嘉慧

375

67

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021816

陈浪青

375

68

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021813

张军升

374

69

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022140

何碧妍

374

70

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022193

杨琳琳

374

71

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021820

董信用

373

72

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021783

曹丽娟

372

73

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021852

张园园

372

74

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022064

陈卓锋

372

75

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022154

吴彩娟

372

76

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022195

黄佳铌

372

77

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022297

周思琪

372

78

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021709

李莹

371

79

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021740

张红云

371

80

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021844

江婷婷

371

81

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021866

郭沙沙

371

82

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022108

陈志枚

371

83

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022144

苏惠珊

371

84

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021684

张妮

370

85

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021803

赖远萍

370

86

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022187

李宏宇

370

87

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022308

何施曌

370

88

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022114

林海升

369

89

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022148

陈晓翠

369

90

045109

全日制学科教学(历史)

105740000021858

李梦梦

368

91

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022093

李楚欣

368

92

045109

全日制学科教学(历史)

105740000022153

刘可仪

368

 

非全日制学科教学(历史)考生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

姓名

总分

1

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000021943

龙景芳

369

2

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000021913

张芳芳

368

3

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000022200

张君

360

4

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000021957

李英梅

351

5

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000022023

魏陈琪

350

6

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000021663

张晓丽

349

7

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000021920

萧淑青

349

8

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000021929

林新雁

343

9

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000022242

陈静娴

342

10

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000022066

黄清娟

340

11

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000022139

伍春晓

340

12

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000022336

赵倩梅

336

13

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000022011

谢清萍

333

14

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000021911

张淇净

332

15

045109

非全日制学科教学(历史)

105740000022330

王菲

331

 

中国史考生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

姓名

总分

1

060200

中国史

105740000004248

黄志嘉

412

2

060200

中国史

105740000004312

何成

393

3

060200

中国史

105740000004056

张毅

387

4

060200

中国史

105740000004249

方湧东

385

5

060200

中国史

105740000004097

王林杰

380

6

060200

中国史

105740000004131

梁华声

376

7

060200

中国史

105740000004208

曾德顺

370

8

060200

中国史

105740000004103

王钦

367

9

060200

中国史

105740000004162

郭梓林

365

10

060200

中国史

105740000004202

欧鹏

365

11

060200

中国史

105740000004183

邵依依

363

12

060200

中国史

105740000004135

黎静兰

362

13

060200

中国史

105740000004292

岳红玉

362

14

060200

中国史

105740000003985

田鑫

360

15

060200

中国史

105740000004225

李平

360

16

060200

中国史

105740000004045

刘毓钰

358

17

060200

中国史

105740000004243

何文龙

358

18

060200

中国史

105740000004230

梁伟财

357

19

060200

中国史

105740000003978

李子齐

355

20

060200

中国史

105740000004200

宗雅琳

355

21

060200

中国史

105740000004000

朱南亚

353

22

060200

中国史

105740000004032

黄绍日

353

23

060200

中国史

105740000004229

陈榕

353

24

060200

中国史

105740000004041

方新雷

351

25

060200

中国史

105740000004052

张林凤

351

26

060200

中国史

105740000004158

刘广成

351

27

060200

中国史

105740000004189

张得盼

351

28

060200

中国史

105740000004087

孟田田

349

29

060200

中国史

105740000004203

林泳怡

348

30

060200

中国史

105740000004284

黄冠中

348

31

060200

中国史

105740000004049

李敏奇

347

32

060200

中国史

105740000004237

孙正铭

346

33

060200

中国史

105740000004337

陈飞

345

34

060200

中国史

105740000004109

刘玉昆

343

35

060200

中国史

105740000004261

黄芷馨

343

36

060200

中国史

105740000004062

李成钢

342

37

060200

中国史

105740000004081

姚玉萍

342

38

060200

中国史

105740000004099

刘潍豪

341

39

060200

中国史

105740000004321

张旭

341

40

060200

中国史

105740000004258

詹燕丽

340

41

060200

中国史

105740000004123

陈华龙

339

42

060200

中国史

105740000004195

黄俊铭

339

43

060200

中国史

105740000004259

钟浩锋

339

44

060200

中国史

105740000004275

黄优留

339

45

060200

中国史

105740000004048

杨志云

338

46

060200

中国史

105740000004001

赵文琳

337

47

060200

中国史

105740000004324

周婕

337

48

060200

中国史

105740000003990

卜子珍

336

49

060200

中国史

105740000004115

虞文波

334

50

060200

中国史

105740000004010

梁兴健

322+10

退役大学生士兵政策加分

51

060200

中国史

105740000004235

麦宇婷

331

52

060200

中国史

105740000004144

潘绪槟

331

53

060200

中国史

105740000004173

王雪晴

331


世界史考生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

姓名

总分

1

060300

世界史

105740000004187

赖隽

394

2

060300

世界史

105740000004070

董志超

381

3

060300

世界史

105740000004310

薛珂

375

4

060300

世界史

105740000004063

周雪萍

370

5

060300

世界史

105740000004024

覃嫚清

369

6

060300

世界史

105740000004343

刘伟

367

7

060300

世界史

105740000004080

凌晓茹

366

8

060300

世界史

105740000004029

戴凡凯

364

9

060300

世界史

105740000004088

侯博

352

10

060300

世界史

105740000004028

沙龙

350

11

060300

世界史

105740000004124

刘国建

342

12

060300

世界史

105740000004036

李璞

337

13

060300

世界史

105740000004098

袁渊龙

337

14

060300

世界史

105740000004342

徐晨

333

15

060300

世界史

105740000004233

陈启华

332

16

060300

世界史

105740000004339

邓凡

332

17

060300

世界史

105740000004125

周芬

327

18

060300

世界史

105740000003982

葛珍

325