当前位置:首页 » 学院资讯 » 通知公告 » »

通知公告

历史文化学院2018年硕士研究生(全日制、非全日制)招生复试方案

2018-03-23 12:08:39 来源:华南师范大学历史文化学院 点击:

按照学校2018年硕士研究生(全日制、非全日制)招生复试录取工作通知的要求,为做好历史文化学院本年度硕士研究生(全日制、非全日制)招生复试工作,本着公平、公正、公开的原则,特制订本方案。

一、复试时间、地点

(一)报到和资格审查:

2018年3月29日上午9:00-11:30,石牌校区文科楼四楼中厅。

(二)专业笔试:

2018年3月29日下午15:00-17:00,石牌校区文科楼四、五楼教室。

(三)专业面试(含英语口语):

2018年3月30日上午8:30、下午14:30,石牌校区文科楼四、五楼教室。各专业的面试时间、地点安排于报到时另行通知。

二、复试资格要求

(一)普通考生:初试成绩符合第一志愿报考专业的国家一区分数线。按照1:1.2-1:1.5左右,最高不超过1:1.8的差额比例确定复试资格名单(含第一志愿考生和调剂考生)。

(二)专项计划:我院“大学生士兵计划”考生第一志愿进入复试的初试成绩要求执行学校划定的分数线,具体如下:

专项计划

学校总招生计划数

总分

单科(满分=100分)

单科(满分>100分)

适用专业

退役大学生士兵专项计划

20

245

30

45

除工商管理、公共管理、旅游管理、工程管理外的各专业

150

30

45

工商管理、公共管理、旅游管理、工程管理

 

三、复试内容

(一)资格审查

1.资格审查

由学院对复试考生进行严格的资格审查,不符合报考条件或弄虚作假者不予复试。

考生需验证的原件包括:

(1) 身份证

(2) 学历证书(应届本科毕业生查学生证,含网络教育应届生、自考本科应届生)持境外学历的考生须同时提交教育部留学服务中心的学历认证报告。

3)政审表(下载方式:http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/应届生和暂缓就业考生由所在学院(毕业学院)签署意见并盖章。非应届生由所在工作单位或基层党组织开具,如无工作单位的,由档案存放单位开具。

4)大学历年成绩表

5)学历认证报告(http://www.chsi.com.cn/xlrz/)或者教育部学历证书电子注册备案表(http://www.chsi.com.cn/xlcx/bgys.jsp)(往届生)

6《教育部学籍在线验证报告》http://xjxl.chsi.com.cn/index.action(应届生)

7)与单位签订的《定向就业协议》(下载方式: http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/

其中,各类考生需提交的材料包括:

普通高校应届本科毕业生:1)(2)(6)的复印件和(3)(4)的原件;

网络教育或成人教育高校应届本科毕业生1)(2)(6)的复印件和(3)(4)的原件,以及录取当年的录取名册复印件,加盖学校公章;

往届毕业生(含暂缓就业生):1)(2)(4)(5)的复印件和(3)的原件。拟录取为定向就业的(包括应届生和往届生):还需要提交(7)的原件。

申请保留入学资格者必须提交保留入学资格申请书,经专业指导组及学院签署意见同意后报招生考试处备案。拟录取后再补提交的申请无效。

2.提交加分项目材料

按照教育部文件,参加大学生志愿服务西部计划三支一扶计划农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划“赴外汉语教师志愿者”等项目服务期满、考核合格的考生和普通高等学校应届毕业生应征入伍服义务兵役退役后的考生,3年内参加全国硕士研究生招生考试的,初试总分加10分并在同等条件下优先录取的政策。普通高校在校生(含高校新生)应征入伍服义务兵役退役,在完成本科学业后3年内参加全国硕士研究生招生考试的,初试总分加10分,同等条件下优先录取,在部队荣立二等功及以上,符合全国硕士研究生招生考试报考条件的,可申请免试(初试)攻读硕士研究生。

参加“选聘高校毕业生到村任职”项目服务期满、考核称职以上的考生,3年内参加全国硕士研究生招生考试,初试总分加10分,同等条件下优先录取,其中报考人文社科类专业研究生的,初试总分加15分。符合复试加分政策项目的考生须在324日前与学院联系并传真相关证明材料复印件,如加分后符合所报专业复试要求,复试前向学院提交相关证明材料原件,并交给招生考试处审核。

3、报考“大学生士兵计划”的退役大学生士兵考生,在复试前需提供本人的《入伍批准书》和《退出现役证》的原件和复印件,学院留存复印件。   

(二)专业笔试100分)

由学院严格按照2018年招生简章公布的复试科目组织命题、印制、考试和评阅。调剂生中初试科目与我校复试科目相同者,可根据专业指导组要求另选考与初试科目不同的复试科目。

(三)综合素质考核100分)

1.外语考核20分)

重点考核考生的外语听说读写能力,考核形式由学院自定,采取面试的方式。

2.专业素质考核50分)

重点考察考生对专业基础知识及专业研究动态的掌握和了解情况,以及科研创新成果等。

3.品德与实践能力考核30分)

重点考核考生德智体美全面发展情况和社会实践经历等,尤其要切实加强诚信评判,强化对考生诚信的要求,凡发现弄虚作假及考试违规、作弊考生,无论何时核查确定,一律按照《国家教育考试违规处理办法》和《普通高等学校学生管理规定》等严肃处理。

(四)体格检查

体检标准参照教育部、卫生部、中国残联制订的《普通高等学校招生体检工作指导意见》(教学[2003]3)《教育部办公厅 卫生部办公厅关于普通高等学校招生学生入学身体检查取消乙肝项目检测有关问题的通知》(教学厅〔20102号)规定执行。体检不合格者不予录取。 体格检查安排在华南师范大学石牌校区校医院,集中体检的时间如下表。其他时间不接受体检申请。体检表下载(华南师范大学招生信息网资料下载http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/

  

      

地点

  

3月26日

上午800-1130

 

 

石牌校区校医院

考生本人须携带本人身份证、我校体检表(填好并贴照片)和体检费55元。

3月28日

上午8:00-11:30,下午230-500

3月29日

上午8:00-1130

4月2日

上午8:00-1130

4月3日

上午8:00-1130

考生体检后将由校医院开具学校招生考试处盖章的回执,由考生返回至学院作为体检凭证。无回执者视为未体检。体检结果如有异常,校医院将立即反馈至学院,由学院通知考生进行复检。合格的体检报告也将由校医院直接返回至学院备查,无需考生领取。不接受校外医院体检报告或考生邮寄的体检报告。考生体检时间最好不要与我院复试时间相冲突,在复试指定时间未到的视为自愿放弃复试资格,在我校校医院体检后,体检回执最迟于3月30号下午15点前交到学院402室。

四、录取

1.所有具备复试资格的考生均须经过复试且合格方能录取。

2. 我校非全日制专业方向只能录取为定向就业。定向就业的硕士研究生均须在被录取前与招生单位、用人单位分别签订定向就业协议。(下载方式:http://yz.scnu.edu.cn/ziliaoxiazai/)。考生因报考硕士研究生与所在单位产生的问题由考生自行处理。若因此造成考生不能复试或无法录取,招生单位不承担责任。

3.复试成绩=(专业笔试成绩+综合素质考核成绩)/2,复试成绩低于60分,视为复试不合格,不予录取。

4.复试合格的考生,按照总成绩=初试总成绩/5×50%+复试成绩×50%第一志愿考生与调剂生分开排序,将考生总成绩从高到低排序并结合体检情况确定拟录取名单,择优录取。

5.拟录取名单需在网站公示十个工作日。

(公示网站:http://yz.scnu.edu.cn/

五、其他

新生应按时报到。不能按时报到者,须有正当理由和有关证明,并向招生单位请假。无故逾期2周不报到者,取消入学资格。应届本科毕业生及自学考试和网络教育届时可毕业本科生考生,入学时(9月1日前)未取得国家承认的本科毕业证书者,取消录取资格。

六、联系方式

1.招生咨询:

历史文化学院:020-85211322

网址:http://lswh.scnu.edu.cn/

学校招生考试处:020—85213863      传真:020—85213484

网址:http://zkc.scnu.edu.cn

 2.招生监督办公室:

监督电话:020—85211016

  真:020—85211015

电子邮箱:hs801@scnu.edu.cn

                  

 

 历史文化学院

                                      2018年3月23日


 

历史文化学院2018年

硕士研究生(全日制、非全日制)复试名单

 

一、各专业招生人数及推免生人数

序号

专业代码

专业名称

招生人数

已招收推免生数

复试比例

1

045109

全日制学科教学(历史)

66

3

1∶1.55

2

045109

非全日制学科教学(历史)

12

0

1∶1.33

3

060200

中国史

46

1

1∶1.04

4

060300

世界史

21

0

1∶1.2

 

二、初试合格最低分数线

按照我校复试录取方案的规定,经各专业指导组讨论,确定我院相关专业第一志愿考生(不含“大学生士兵计划”)及调剂考生复试分数线为:

序号

专业代码

专业名称

政治

外国语

业务一

业务二

总分

1

045109

全日制学科教学(历史)

44

44

66

66

351

2

045109

非全日制学科教学(历史)

44

44

66

66

321

3

060200

中国史

43

43

129

316

4

060300

世界史

43

43

129

315

 

我院“大学生士兵计划”复试分数线:

专项计划

总分

单科(满分=100分)

单科(满分>100分)

退役大学生士兵专项计划

245

30

45

 

三、复试名单

按照差额比例,确定第一志愿考生复试名单如下(按初试成绩由高到低排列):(请名单中的考生看到通知后立即发电子邮件到lsxyyjsh@126.com确认能否参加复试,同时发送初试成绩单网络查询截图,并在主题栏中注明姓名、专业。各位确认参加复试的考生在发送邮件时一定要在邮件标题中注明确认参加复试,只发送初试成绩截图的无效,未发送邮件者视为放弃。截止时间为2018327日中午12点。

调剂名单待接收调剂申请邮件截止后(截止时间为2018325日中午12)公布,请发送调剂申请邮件后在中国研究生招生信息网的调剂系统内填报。(要求详见历史文化学院2018年招收硕士研究生(全日制)调剂公告http://lswh.scnu.edu.cn/a/20180322/445.html

 

中国史第一志愿考生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

姓名

总分

1

060200

中国史

105748000002742

徐聪

389

2

060200

中国史

105748000002799

冯鑫

379

3

060200

中国史

105748000002636

刘雪琼

373

4

060200

中国史

105748000002724

周少雅

370

5

060200

中国史

105748000002744

陈建辰

370

6

060200

中国史

105748000002632

李龙

368

7

060200

中国史

105748000002796

吴婉丽

368

8

060200

中国史

105748000002650

邓腾飞

366

9

060200

中国史

105748000002607

李强

358

10

060200

中国史

105748000002586

蔚耀文

357

11

060200

中国史

105748000002611

范豪杰

357

12

060200

中国史

105748000002673

陈海峰

355

13

060200

中国史

105748000002714

欧嘉玲

351

14

060200

中国史

105748000002792

韦林尚

351

15

060200

中国史

105748000002728

黄彦

350

16

060200

中国史

105748000002773

朱能斌

350

17

060200

中国史

105748000002791

黄浩汉

350

18

060200

中国史

105748000002772

王干一

349

19

060200

中国史

105748000002605

石白枭

341

20

060200

中国史

105748000002697

黄溥扬

341

21

060200

中国史

105748000002588

周淑婷

340

22

060200

中国史

105748000002621

周英豪

339

23

060200

中国史

105748000002698

赖永芳

338

24

060200

中国史

105748000002620

卓贞玉

337

25

060200

中国史

105748000002761

陈嘉树

337

26

060200

中国史

105748000002623

罗国龙

336

27

060200

中国史

105748000002626

张一卓

336

28

060200

中国史

105748000002640

王晗一

334

29

060200

中国史

105748000002610

刘兴权

331

30

060200

中国史

105748000002694

李汉斌

331

31

060200

中国史

105748000002758

许淡珊

331

32

060200

中国史

105748000002625

胡思佳

327

33

060200

中国史

105748000002642

崔伟

327

34

060200

中国史

105748000002666

李承欣

325

35

060200

中国史

105748000002617

章孝远

324

36

060200

中国史

105748000002622

吴华星

324

37

060200

中国史

105748000002676

杨镇源

324

38

060200

中国史

105748000002658

周杰艳

323

39

060200

中国史

105748000002681

黄建栋

323

40

060200

中国史

105748000002786

陈晓鹏

322

41

060200

中国史

105748000002591

彭芳亮

320

42

060200

中国史

105748000002808

薛颖

319

43

060200

中国史

105748000002740

郑桦明

318

44

060200

中国史

105748000002797

叶加明

318

45

060200

中国史

105748000002804

龙如娇

318

46

060200

中国史

105748000002613

兰磊

316

 

中国史“大学生士兵计划”第一志愿考生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

姓名

总分

1

060200

中国史

105748000002600

王应祥

307

 

 

世界史第一志愿考生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

姓名

总分

1

060300

世界史

105748000002712

蔡燕庆

405

2

060300

世界史

105748000002818

郑伟民

380

3

060300

世界史

105748000002655

高峰

370

4

060300

世界史

105748000002813

张倩玉

370

5

060300

世界史

105748000002779

冼毅彬

364

6

060300

世界史

105748000002756

李思颖

360

7

060300

世界史

105748000002695

吴奕瑶

358

8

060300

世界史

105748000002638

刘梓钊

356

9

060300

世界史

105748000002725

彭丹瑶

349

10

060300

世界史

105748000002774

王铭略

346

11

060300

世界史

105748000002743

许思桦

342

12

060300

世界史

105748000002722

吕行

339

13

060300

世界史

105748000002751

邓铂弋

337

14

060300

世界史

105748000002688

苏凯双

334

15

060300

世界史

105748000002721

张晓琪

333

16

060300

世界史

105748000002723

郑佳维

330

17

060300

世界史

105748000002817

伍少平

330

18

060300

世界史

105748000002686

方锐珊

321

19

060300

世界史

105748000002700

陈智琪

321

20

060300

世界史

105748000002760

唐智安

320

 

 

全日制学科教学(历史)第一志愿考生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

姓名

总分

1

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013255

杨婷

400

2

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013272

孙明珠

399

3

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013254

王琰

397

4

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013273

王晓霞

397

5

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013253

朱雅芸

396

6

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013244

聂雪菲

395

7

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013267

洪丽清

392

8

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013256

崔娇娇

390

9

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013331

林晓淇

389

10

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013496

余娟

389

11

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013364

陈彦华

388

12

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013264

王金华

387

13

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013271

张家齐

387

14

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013431

陈迅

387

15

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013435

许佳媚

387

16

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013507

骆雯丽

386

17

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013216

侯丽姣

385

18

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013252

李雪琳

385

19

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013361

蓝忠

385

20

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013497

向军慧

383

21

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013294

蒋慧敏

381

22

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013494

张婉倩

381

23

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013289

骆英伟

380

24

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013297

杨文淑

380

25

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013462

龙晓晴

379

26

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013235

张爱华

378

27

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013374

陈顺达

378

28

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013401

杨诗晓

378

29

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013415

叶文柱

378

30

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013414

何淑娴

377

31

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013464

陈嘉銮

376

32

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013262

赖惠玲

375

33

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013283

李娅芝

375

34

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013363

李菁菁

374

35

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013432

叶嘉嘉

374

36

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013230

黄鸿玲

373

37

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013459

陈跃花

373

38

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013436

唐岚欣

372

39

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013460

王梅英

372

40

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013277

郭林薇

371

41

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013300

聂蓓

371

42

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013339

杨少茵

371

43

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013405

陈增铭

371

44

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013325

饶林颖

370

45

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013448

陈越

370

46

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013482

李少霞

370

47

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013491

王祺

370

48

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013310

甘海燕

369

49

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013336

余健敏

369

50

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013411

谢嘉宁

369

51

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013426

罗小琳

369

52

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013502

王晨晨

369

53

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013213

张璐璐

368

54

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013260

余诗榕

368

55

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013295

欧阳晴

368

56

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013338

蔡丽璇

368

57

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013389

梁立昕

368

58

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013248

郭依祺

367

59

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013261

刘芸芸

367

60

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013222

张馨霖

366

61

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013393

吴慧娟

366

62

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013250

谭悦

364

63

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013362

黄佳伟

364

64

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013378

叶海强

364

65

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013384

陈妙燕

364

66

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013227

任哲慧

363

67

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013284

张甜笑

363

68

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013508

朱振广

363

69

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013370

林纯颖

362

70

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013428

黄民学

362

71

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013404

洪利兰

361

72

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013313

余舒婷

360

73

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013217

唐毅

359

74

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013281

赵璨

359

75

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013299

吴艳琼

359

76

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013454

宋淑蓉

359

77

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013223

刘艳辉

358

78

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013425

廖秋悦

358

79

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013379

廖婷婷

357

80

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013430

张玉婷

357

81

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013214

许凯

356

82

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013319

郭春燕

356

83

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013330

梁晓萍

356

84

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013403

卢丽华

356

85

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013438

曾小娟

356

86

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013292

李琴

355

87

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013301

曾慧旎

355

88

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013259

袁美娟

354

89

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013305

林佳慧

354

90

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013346

李欣

354

91

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013395

叶莎琪

354

92

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013243

钟程杰

353

93

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013380

凌秋妍

352

94

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013399

龚祥杰

352

95

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013242

汪丽君

351

96

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013427

陈奕炜

351

97

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013445

钟晓烨

351

98

045109

全日制学科教学(历史)

105748000013495

黄秋月

351

 

 

非全日制学科教学(历史)第一志愿考生复试名单

序号

专业代码

专业名称

考生编号

姓名

总分

1

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013457

邓蓓

365

2

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013349

周燕

360

3

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013366

吕少丹

350

4

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013353

陈彤

349

5

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013382

张莹春

346

6

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013394

曾宇洁

343

7

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013377

徐彩霞

345

8

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013412

蔡彦虹

339

9

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013450

黄卉

339

10

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013333

吴俏云

338

11

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013503

许莹

336

12

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013352

张素凤

330

13

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013422

麦家怡

328

14

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013472

郑云茜

327

15

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013340

金秋燕

323

16

045109

非全日制学科教学(历史)

105748000013303

井志华

321